河南分校

面授課程網課| 招考報考備考考題面試| 直播 華圖教育App職位庫磚題庫文庫| 微信微博Q群師資

您當前位置:首頁 公務員考試網 > 駐馬店人事考試 > 備考資料 > 2019河南公務員考試每日一練解析(5月27日)

2019河南公務員考試每日一練解析(5月27日)

2019-05-25 10:38 駐馬店人事考試網 http://www.wwwebet88.com/ 文章來源:華圖教育

  1、從所給四個選項中,選擇最合適的一個填入問號處,使之呈現一定規律性:
 

  解析

  第一步,觀察特征。

  組成元素不同,優先考慮數量類或屬性類。此題對稱特征明顯,考慮屬性類對稱性。

  第二步,一條式,從左到右找規律。

  所給圖形對稱性特征明顯,考慮對稱性。圖形均有一條對稱軸,且對稱軸方向依次順時針旋轉45°,如下圖所示:

  因此,選擇A選項。

  2、關于某商務賓館前臺的15名服務員,有如下三個判斷:

  Ⅰ.有人會熟練地說英語

  Ⅱ.有人不會熟練地說英語

  Ⅲ.新來的小劉不會熟練地說英語

  若這三個判斷中只有一句為真,以下哪項也一定為真?

  A.15名服務員都會熟練地說英語

  B.15名服務都不會熟練地說英語

  C.僅有一人會熟練地說英語

  D.僅有一人不會熟練地說英語

  解析

  第一步,確定題型。

  題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

  第二步,找關系。

  Ⅰ和Ⅱ:“有的是”和“有的不是”為反對關系。

  第三步,看其余。

  根據反對關系的特性“兩個有的,必有一真”及題干“只有一句為真”,確定Ⅲ為假,則小劉會熟練地說英語;根據“某個”為真,“有的”必為真,即由“小劉會”可以推出“有人會”,故Ⅰ為真,Ⅱ為假;說明Ⅱ的矛盾命題為真,可得結論:所有人都會熟練說英語。

  因此,選擇A選項。

  拓展

  兩組反對關系:“兩個所有,必有一假;兩個有的,必有一真”

  3、某超市舉行店慶促銷活動。其中,具體規定如下:只有在店慶當天的一次消費中購買甲類商品和乙類商品至少各一樣,才能獲得小熊贈品一只。只有VIP會員并且當天一次性消費至少一件甲類商品或乙類商品,當次所購全部商品才能獲得八折優惠。如果購買乙類商品的件數在五件以上,則可以申請成為VIP會員。

  假如店慶當天張麗僅在該超市消費一次,但沒有購買乙類商品,則以下哪項一定為真?

  A.張麗所購商品不可能得到八折優惠

  B.張麗是VIP會員并購買了甲類商品

  C.張麗不能獲得小熊贈品

  D.張麗有可能獲得小熊贈品

  解析

  第一步,確定題型。

  根據題干關聯詞“只有……才……”、“如果……那么……”,確定為翻譯推理。

  第二步,翻譯題干。

  ①小熊→甲且乙

  ②八折→會員且(甲或乙)

  ③五件以上乙→會員

  ④¬乙

  第三步,進行推理。

  A項:張麗未購買乙商品,但是否購買了甲商品以及之前是否是會員不得而知,則該項的結論可能推出也可能推不出,不一定為真,排除;

  B項:題干未明確表示“張麗是VIP會員并購買了甲類商品”,通過已知條件也推不出來,排除;

  C項:張麗未購買乙商品,否定了①的后件,根據“否后必否前”,可推出她不能獲得小熊贈品,可以推出;

  D項:張麗未購買乙商品,否定了①的后件,根據“否后必否前”,可推出她不可能獲得小熊贈品,排除。

  因此,選擇C選項。

  4、幼兒園馬老師和三個小朋友倩倩、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戲,馬老師對小朋友們說:“我把手中的紅球、黃球和藍球分別放在這個柜子的三個抽屜里,請你們猜一猜每只抽屜里放的是什么顏色的球?猜對了獎勵小紅花!”然后,她請小朋友們閉上眼睛,把三只球分別放在三個抽屜里,小朋友猜的情況如下:

  倩倩說:“紅球在最上層的抽屜,黃球在中間抽屜。”

  可可說:“紅球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜。”

  安安說:“紅球在最底層的抽屜,黃球在最上層的抽屜。”

  老師告訴她們,每人都只猜對了一半。

  請問:紅球、黃球和藍球各在哪一層抽屜里?

  A.紅球在中間抽屜,黃球在最上層的抽屜,藍球在最底層的抽屜

  B.紅球在中間抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍球在最上層的抽屜

  C.紅球在最上層的抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍球在中間抽屜

  D.紅球在最底層的抽屜,黃球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜

  解析

  第一步,確定題型。

  題干有信息匹配特征,確定為分析推理。

  第二步,分析條件,進行推理。

  題目中確定真的條件“每人都只猜對一半”,其他條件真假不定,可采用選項代入法。分別假定A、B、C、D選項為正確答案,驗證三人的猜測是否只猜對了一半,驗證結果如下:

  A項:代入后,倩倩兩句都錯,排除;

  B項:代入后,倩倩兩句都錯,排除;

  C項:代入后,可可兩句都錯,排除;

  D項:代入后,每人都只猜對一半,符合。

  因此,選擇D選項。

  5、某知名跨國公司的總部員工中,所有懂英語的都不精通印尼語,有些懂英語的不精通西班牙語,有些懂韓語的精通印尼語,所有懂韓語的都精通西班牙語,有些懂韓語的精通英語。

  如果以上陳述為真,以下除哪項外也一定為真?

  A.有些懂韓語的員工不精通印尼語

  B.有些懂印尼語的員工不精通西班牙語

  C.有些懂韓語的員工不精通英語

  D.有些懂英語的員工不精通韓語

  解析

  第一步,確定題型。

  根據題干關鍵詞“所有”以及提問方式“除哪項外”,確定為集合推理選非題。

  第二步,翻譯題干。

  ①英語→¬印尼

  ②有的懂英語不精通西班牙語

  ③有的懂韓語精通印尼語

  ④韓語→西班牙

  ⑤有的懂韓語精通英語

  第三步,進行推理。

  A項:由⑤①遞推,可得“有的懂韓語不精通印尼語”,可以推出,排除;

  B項:將③換位可得“有的懂印尼精通韓語”,與④遞推可得“有的懂印尼精通西班牙”,但無法推出“有的懂印尼語不精通西班牙”;

  C項:將①逆否后與③遞推,可得“有的懂韓語不精通英語”,可以推出,排除;

  D項:將④逆否后與②遞推,可得“有的懂英語不精通韓語”,可以推出,排除。

  因此,選擇B選項。

  6、研究人員對父母及其子女進行DNA測序;發現父親的年齡與子女基因突變存在相關,高齡父親的子女DNA存在著與孤獨癥、精神分裂癥等有關的基因突變。因此,研究人員得出結論,男性要趁早要孩子,年紀越大,孩子的疾病風險越高。

  以下論述如果為真,最能質疑該結論的是:

  A.男性年齡越大,精子質量下降,包含基因突變片段越多

  B.受試群體中男性孤獨癥、精神分裂癥的發病率顯著高于女性

  C.許多受試夫妻年齡相仿,子女的基因突變更可能來自高齡母親

  D.男性最佳育齡期晚于女性,但整個育齡期顯著長于女性

  解析

  第一步,確定題型。

  根據提問方式中的“質疑”,確定為削弱論證。

  第二步,找論點和論據。

  論點:男性要趁早要孩子,年紀越大,孩子的疾病風險越高。

  論據:高齡父親的子女DNA存在著與孤獨癥、精神分裂癥等有關的基因突變。

  第三步,辨析選項。

  A項:增加論據。該項解釋了男性年齡越大孩子疾病風險越高的原因,具有加強作用。

  B項:無關選項。受試群體中的男性發病率高于女性不能說明父親的病情會遺傳給孩子,論題不一致,排除。

  C項:增加反向論據。該項強調孩子疾病可能來源于高齡母親,說明不一定是父親年齡大造成子女的疾病風險高,具有削弱作用。

  D項:無關選項。該項討論男女育齡期的比較,與男性年齡越大孩子疾病風險越大無關,論題不一致,排除。

  因此,選擇C選項。

  7、政府失靈,是指個人對公共物品的需求在現代民主政治中得不到很好的滿足,公共部門在提供公共物品時趨向于浪費和濫用資源,致使公共支出規模過大或者效率降低,政府的活動或干預措施缺乏效率,或者說政府做出了降低經濟效率的決策或不能實施改善經濟效率的決策。

  根據上述定義,下列屬于政府失靈的是:

  A.私立醫院的優質醫療服務只有少數富人群體可以享用

  B.購買國產汽車可以享受政府補貼的政策使得進口汽車銷量受到嚴重影響

  C.因資格審查政策有漏洞,大批經濟適用房被有多套住房的人買走

  D.政府的西部開發計劃使不少高科技人才流向西部邊遠地區

  解析

  第一步,看提問方式,本題屬于選是題。

  第二步,找關鍵信息。

  ①個人對公共物品的需求在現代民主政治中得不到很好的滿足;

  ②公共部門在提供公共物品時趨向于浪費和濫用資源;

  ③公共支出規模過大或者效率降低,政府的活動或干預措施缺乏效率;

  ④政府做出了降低經濟效率的決策或不能實施改善經濟效率的決策。

  第三步,辨析選項。

  A項:私立醫院的優質醫療服務具有排他性,不屬于“公共物品”,不符合定義;

  B項:購買國產汽車享受補貼,造成進口汽車銷量受到影響,其中國產汽車和進口汽車不屬于“公共物品”,所以未體現“個人對公共物品的需求在現代民主政治中得不到很好的滿足”,也并沒有體現“公共支出規模過大或效率降低”,不符合定義;

  C項:經濟適用房被有多套住房的人買走,真正需求的人可能會出現“個人對公共物品的需求在現代民主政治中得不到很好的滿足”,同時“公共部門在提供公共物品時趨向于浪費和濫用資源”,并且資格審查有漏洞屬于“不能實施改善經濟效率的決策”,符合定義;

  D項:高科技人才不屬于“公共物品”,不符合定義。

  因此,選擇C選項。

  8、行政職務侵權,是指國家行政機關或者行政機關人員在執行行政職務過程中,侵害公民、法人或者其他組織的合法權益的行為。

  根據上述定義,下列屬于行政職務侵權的是:

  A.某警官在未找到確鑿證據時,對嫌疑人實施毆打造成其人身傷害

  B.城管工作人員暫扣了某無證攤販所出售的所有商品并勒令其離開

  C.超市保安懷疑王某偷竊,將其非法拘禁在保安室并實施搜身檢查

  D.航空公司某空姐利用工作之便非法攜帶免稅化妝品入境,獲取牟利

  解析

  第一步,看提問方式,本題屬于選是題。

  第二步,找關鍵信息。

  ①國家行政機關或者行政機關人員;

  ②在執行行政職務過程中;

  ③侵害公民、法人或者其他組織的合法權益。

  第三步,辨析選項。

  A項:警官屬于“行政機關人員”,未找到確鑿證據時,屬于“在執行行政職務過程中”,對嫌疑人實施毆打造成其人身傷害屬于“侵害公民的合法權益”,符合定義;

  B項:城管屬于“行政機關人員”,但由于攤販無證經營,根據相關規定,城管有權暫扣其商品并勒令其離開,不屬于“侵害公民的合法權益”,不符合定義;

  C項:超市保安不屬于“行政機關人員”,不符合定義;

  D項:航空公司的空姐不屬于“行政機關人員”,不符合定義。

  因此,選擇A選項。

  9、檸檬市場,也稱次品市場,是指信息不對稱的市場,即在市場中,產品的賣方對產品的質量擁有比買方更多的信息。檸檬市場效應則是指在信息不對稱的情況下,往往好的商品遭受淘汰,而劣等品會逐漸占領市場,從而取代好的商品,導致市場中都是劣等品。

  根據上述定義,下列描述不符合檸檬市場效應的是:

  A.二手車市場買家不知道車的真實信息,只好壓低價格,導致性能好價格高的二手車退出市場

  B.新品牌的商品以較低價格上市,消費者無法評估該商品實際價值,但價格低的優勢使該品牌很快占據市場

  C.人才市場上雇傭方不了解每一位應聘者的能力一律采用最低工資標準雇傭,使得有能力的人才流向其他地區

  D.消費者很難辨別冬蟲夏草的質量好壞,商家使用斷裂的蟲草以次充好,市場上很難再見到真正的高質量蟲草

  解析

  第一步,看提問方式,本題屬于選非題。

  第二步,找關鍵信息。

  多定義,考查“檸檬市場效應”,其關鍵信息如下:

  ①在信息不對稱的情況下;

  ②好的商品遭受淘汰,而劣等品會逐漸占領市場。

  第三步,辨析選項。

  A項:買家不知道車的真實信息屬于“信息不對稱”,性能好價格高的二手車退出市場屬于“好的商品遭受淘汰”,符合定義;

  B項:消費者無法評估商品實際價值屬于“信息不對稱”,但新商品占據市場,未體現出該商品是“劣等品”,不符合定義;

  C項:雇傭方不了解每一位應聘者的能力屬于“信息不對稱”,有能力的人才流向其他地區屬于“好的商品遭受淘汰”,符合定義;

  D項:消費者很難辨別冬蟲夏草的質量好壞屬于“信息不對稱”,市場上很難再見到真正的高質量蟲草屬于“好的商品遭受淘汰”,符合定義。

  因此,選擇B選項。

  10、可持續消費,指既能滿足當代人的消費發展需要又不對后代人滿足其消費發展需要的能力構成危害的消費。

  根據上述定義,下列屬于可持續消費的是:

  A.某富翁要求其子女自己掙錢支付吃穿住行的費用

  B.某著名帝王的陵墓內部一直沒有發掘,游人可瀏覽周邊風景

  C.某國水資源缺乏,運用“海水淡化”技術增加淡水量

  D.一些手機生產商鼓勵消費者每年更換一部手機

  解析

  第一步,看提問方式,本題屬于選是題。

  第二步,找關鍵信息。

  ①滿足當代人的消費發展需要;

  ②不對后代人滿足其消費發展需要的能力構成危害。

  第三步,辨析選項。

  A項:某富翁和子女是個體,不能代表“當代人和后代人”的群體,也未體現是否“對后代人滿足其消費發展需要的能力構成危害”,不符合定義;

  B項:陵墓內部沒有發掘,供人游覽的僅是周邊風景,未體現“滿足當代人消費發展需要又不對后代人滿足其消費發展需要的能力構成危害”,不符合定義;

  C項:海水淡化技術,既滿足了當代人對淡水量的消費發展需要,又滿足“不對后代人滿足其消費發展需要的能力構成危害”,符合定義;

  D項:每年更換手機,會污染環境、浪費資源,未體現“不對后代人滿足其消費發展需要的能力構成危害”,不符合定義。

  因此,選擇C選項。

(編輯:華小圖)

上一篇:2019河南公務員考試每日一練解析(5月26日)

下一篇:沒有了

掌上華圖客戶端下載

相關推薦 公告匯總

京ICP備11028696號-11 京ICP證130150號 京公網安備11010802021470號
博彩电子爆奖-电子玩什么游戏容易爆奖_官方登录